ua en ru

Председатель правления "УкрСиббанка": решение конфликта с корпорацией АИС повлияет на банковскую систему Украины

Правовое решение конфликта между "УкрСиббанком" и владельцами корпорации АИС нардепами Дмитрием Святашем и Василием Поляковым является принципиально важным для всей отечественной банковской системы и инвестиционной привлекательности Украины в целом. Такое мнение высказал Сергей Панов, заместитель председателя правления "УкрСиббанка", комментируя открытое обращение председателя наблюдательного совета "Укрсиббанка" Жан-Поля Сабе Президенту Виктору Януковичу, содержащее просьбу содействовать возвращению долга на сумму $100 млн владельцами корпорации "АИС" Дмитрием Святашем и Василием Поляковым.

"Мы бы хотели, чтобы пример с группой АИС стал хорошим поводом укрепления доверия к судебной и правоохранительной системе Украины. Это вопрос не только одного "УкрСиббанка". Это вопрос всей банковской системы, это вопрос справедливости правосудия, это вопрос инвестиционной привлекательности Украины, а соответственно это уже вопрос государственной важности. Поэтому представитель BNPParibas, председатель Наблюдательного Совета "УкрСиббанка" Жан-Поль Сабе и обратился с открытым письмом к Президенту Украины касательно сложившейся ситуации", - заявил Панов.

Как сообщалось ранее, в период 2007-2009 гг. банк выдал несколько кредитов под личные поручительства Святаша и Полякова, фактических владельцев корпорации "АИС", управляющих ее текущей деятельностью, ныне являющихся депутатами Верховной Рады от фракции Партии регионов. Практически пять лет кредитор ведет борьбу с недобросовестными заемщиками. По словам представителей "УкрСиббанка", последние вместо того, чтобы выполнять условия кредитных договоров, в течение всего этого времени совершают действия, которые юристы банка квалифицируют как злостное уклонение от выполнения обязательств. В том числе заемщики, по мнению кредитора, оказывают давление на украинскую Фемиду. О предвзятости судов говорят многочисленные переносы дат судебных и иных разбирательств без предупреждения юристов, безосновательное отклонение ходатайств последних, прочие процессуальные нарушения и назначение судебного заседания в канун Рождества 6 января. Кстати, на заседании 6 января, по данным Укрсиббанка, судья Апелляционного суда Киева Анна Крыжановская подтвердила возможность использования мошеннических схем и фактически разрешила Святашу и Полякову не выплачивать банку долг $100 млн.

"То, что делают наши должники, чтобы не платить по своим обязательствам, является не допустимым. Как можно финансировать экономику страны, когда есть такие вопиющие факты, как незаконная продажа залога, увод предприятий-должников в банкротство? Как можно говорить о защите каких-либо прав, когда суды выносят решения, даже не смотря на материалы дела, учитывая только "мнение" второй стороны? Мы должны изменить эту ситуацию. Если такие прецеденты будут тиражироваться дальше, то это точно не будет стимулировать развитие кредитования, что так необходимо сейчас для экономики страны", - считает Сергей Панов.

В своей борьбе за возврат средств "УкрСиббанк" готов оспаривать решение Апелляционного суда и добиваться справедливого и объективного рассмотрения дела. "Мы ведем работу по возврату незаконно проданной недвижимости, которая находится в залоге у банка, мы активно противодействуем ликвидации должников в процедуре банкротства, понимая, что эти процедуры имеют своей целью только одно - не возвращать банку, то есть оставить у себя, взятые в долг средства", - отметил Сергей Панов, подчеркивая, что взыскание средств с поручителей является только частью стратегии "УкрСиббанка". "На данный момент у нас есть решения судов о признании договоров поручительства прекращенными в связи с тем, что увеличена ответственность поручителей без их согласия. К сожалению, по нашему мнению, эти суды допустили ошибку, не изучив внимательно договора с банком и материалы дела. На самом деле никакого увеличения ответственности без согласия поручителей не было. Подтверждение этому были представлены суду и находятся в материалах дела. Вероятно, суд не успел их изучить, поскольку очень торопился с принятием решения. Надеюсь, высшие судебные инстанции исправят это недоразумение", - сказал Панов.

Как сообщалось ранее, международная финансовая группа BNP Paribas требует от украинской власти заставить владельцев корпорации АИС, нардепов Святаша и Полякова вернуть долг в $ 100 млн. УкрСиббанка. Соответствующее письмо за подписью главы наблюдательного совета банка Жан-Поля Сабе размещено на официальном сайте данного финучреждения.