ua en ru

Правительство обязано возместить НДС металлургическим предприятиям, – эксперты

Отказ правительства возвращать налог на добавленную стоимость металлургическим предприятиям может привести к развалу металлургической отрасли и экономики страны. Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

"Металлургия, несмотря на конфликт на востоке Украины, является главным источником поступлений валюты в страну. И крах металлургических компаний приведет к крайне негативным макроэкономическим последствиям для всей экономики страны. В частности, к падению курса гривны и невыполнению бюджета", - отметил Пасхавер.

Эксперт уверен, что государство должно как можно быстрее в полном объеме возместить НДС работающим на востоке металлургическим предприятиям - в частности, комбинатам группы "Метинвест".

Пасхавер напомнил, что задолженность государства перед "Метинвестом" по НДС достигла почти 1 млрд грн. Ранее генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков сообщал, что группа находится в постоянном диалоге с государственными налоговыми органами по вопросу возмещения НДС. При этом гендиректор подчеркивал, что несвоевременное возмещение НДС негативно сказывается на финансовом состоянии компаний, тогда как эти средства могли быть направлены на развитие предприятий.

Отмечается, что при этом государство в ноябре компенсировало простаивающему Алчевскому меткомбинату (входит в состав группы "Индустриальный союз Донбасса", - Ред.), находящемуся на оккупированной территории и контролируемому сепаратистами, 300 млн грн налога на добавленную стоимость, тогда как предприятиям группы "Метинвест" - только 35 млн грн. Кроме того, в январе холдингу "Метинвест" налоговая должна возместить еще около 817 млн грн НДС, но с компанией до сих пор не рассчитались по долгам за ноябрь-декабрь - следовательно нет оснований полагать, что долг за январь будет погашен вовремя.

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко считает, что государство не должно выборочно возмещать НДС отдельным предприятиям. "Когда имеет место непрозрачный подход, когда одним отдают налоги, а другим нет, это разрушает инвестиционный климат и приводит к оттоку инвестиций из страны. К сожалению, пока налоговая не демонстрирует желания жить по-новому и подходить ко всем с равными требованиями", - говорит Деревянко.

Стоит отметить, что предприятия "Метинвеста" в августе 2014 г. увеличили отчисления налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные целевые фонды на 22,1%, до 116 млн долл. Это произошло в период наиболее ожесточенных боевых действий на Донбассе.

Кроме того, как следует из оперативной бухгалтерской отчетности, предприятия "Метинвеста", в том числе те, в которых группа не имеет контрольного пакета, в 2014 г. осуществили переплату по налогу на прибыль на общую сумму 2,485 млрд грн. В частности, Северный ГОК в 2014 г. переплатил 1 млрд 290,806 млн грн налога на прибыль, Ингулецкий ГОК - 1 млрд 183,350 млн грн, Центральный ГОК - 250,203 млн грн, Харцызский трубный завод - 190,790 млн грн, ММК им. Ильича - 50,098 млн грн, "Азовсталь" - 40 млн грн, Запорожский железорудный комбинат - 175,864 млн грн.