ua en ru

Порошенко заявляет о необходимости пересмотра программы сотрудничества с МВФ с учетом нынешних реалий

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости пересмотра программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом с учетом нынешних реалий.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости пересмотра программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом с учетом нынешних реалий. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Порошенко, проблемы с курсом доллара в Украине возникли из-за уменьшения поступлений выручки от экспорта товаров и уменьшения инвестиций в Украину.

"В условиях войны инвестиции в страну не идут и курс доллара является объективным отражением этих процессов", - заявил он.

Также, по его словам, внутри страны также есть силы, которые пытаются взорвать ситуацию.

"Поэтому необходимо объединение усилий всех ветвей власти: председателя НБУ, премьера, спикера, Президента, - все мы должны сделать все, чтобы защитить нашу валюту от инфляции, нестабильности. Я уверяю, что я буду делать все возможное в рамках закона, чтобы остановить атаку на гривню", - заверил Президент.

"Что для этого надо сделать? Не собрать совещание, как кто-то думает. Для этого надо сделать реформу 2020, построить инвестиционный климат, закончить войну, привлечь инвестиции. Кроме того, пересмотреть программу МВФ, которая была рассчитана на мирное время, и внести туда коррективы с учетом развития последних событий. Надо привлечь макрофинансовую помощь в объеме 1 млрд евро от Евросоюза. Кроме того, получить финансовые гарантии или кредиты от США еще на 1 млрд долл. для того, чтобы предупредить пиковые нагрузки на курс", - заявил Порошенко.

Напомним, МВФ обнародовал материалы пересмотра программы stand by с Украиной.