ua en ru

Немецкий регулятор оштрафовал восемь производителей кофе на 30 млн евро

Федеральное бюро по картелям Германии (Bundeskartellamt) наложило штраф общим размером 30 млн евро на восемь немецких производителей кофе, а также на Немецкий кофейный союз (Deutscher Kafeeverband), сообщает РБК. Финансовое наказание понесут Kraft Foods Ausser Haus Service GmbH, Tchibo GmbH, J.J. Darboven GmbH & Co. KG, Melitta SystemService GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Luigi Lavazza Deutschland GmbH, Seeberger KG, Segafredo Zanetti Deutschland GmbH и Gebr. Westhoff GmbH & Co. KG. Немецкий антимонопольный регулятор обвиняет компании в картельном сговоре и незаконном повышении цен на свою продукцию для оптовых покупателей в период с 1997 г. до середины 2008 г. По сведениям регулирующей организации, производители ответственны по меньшей мере за два повышения цен на кофе, которые были одобрены Немецким кофейным союзом, сообщается в пресс-релизе Федерального бюро по картелям.

Поводом к началу расследования послужило прошение о снисхождении, направленное немецкой компанией Alois Dallmayr Kaffee oHG, признавшей допущенные нарушения. Alois Dallmayr Kaffee oHG не была оштрафована. Размер взыскания был сокращен также для компаний Melitta и Darboven, оказавших содействие регулятору в расследовании.

В настоящий момент Федеральное бюро по картелям Германии проводит расследование в отношении производителей капучино, которые подозреваются в нелегальном установлении завышенной цены на эту разновидность кофейных напитков.