ua en ru

НБУ утвердил стратегию развития Национальной системы массовых электронных платежей

Национальный банк Украины утвердил стратегию развития Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка Украины Наталья Синявская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Национальным банком принята стратегия развития так называемой национальной системы массовых электронных платежей. До недавнего периода НСМЭП развивался как локальная система на специфическом программном обеспечении. В ближайшее время развитие будет идти на, так называемой, EMV-платформе. Это открытые международные стандарты, которые используются и Visa и MasterCard", - сообщила Синявская.
По её словам, это означает, что вся платежная структура Украины и POS-терминалы, и банкоматы смогут принимать карты платежной системы.

Однако чиновник не назвала точные сроки реализации.

"Достаточно сложный подготовительный период. Но я думаю, что в ближайший год это будет 100% уже сделано", - сказала Синявская.

Кроме того, по её словам выплаты вкладов бывшим вкладчикам Сбербанка СССР происходят именно на такие карточки.

"Когда будет построена инфраструктура, построен маршрутизатор внутри страны, эти карточки смогут приниматься любым банком, любым устройством, любым POS-терминалом", - добавила она.

Напомним, количество активных платежных карт в Украине в I полугодии уменьшилось на 7,6% - до 32,2 млн штук.