ua en ru

НАТО будет финансировать 50% работ по утилизации корпусов ракетных двигателей на Павлоградском химзаводе, - Янукович

НАТО будет финансировать 50% работ по утилизации корпусов ракетных двигателей на базе ГП "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод". Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время открытия объекта по утилизации пустых корпусов ракетных двигателей на Павлоградском химзаводе в г. Павлоград, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Сегодня мы открыли производство по утилизации двигателей твердого топлива и по утилизации противопехотных мин в выполнение Оттавской конвенции. 50% работ по утилизации будут финансироваться из фонда НАТО", - заявил Янукович.

Янукович отметил, что Украина много лет работала над привлечением США к этой проблеме.

"Только в 2010 г. нам удалось принять совместное решение с Обамой (Президентом США Бараком Обамой), - сказал заявил Янукович. - Благодаря плодотворному сотрудничеству с нашими американскими партнерами, благодаря лично Президенту Обаме, сегодня на Павлоградском химическом заводе создано производственный комплекс с полным циклом переработки твердых ракетных топлив и корпусов ракетных двигателей".

Договоренность о финансировании США программы утилизации корпусов межконтинентальных баллистических ракет была достигнута во время встречи Януковича с Президентом Обамой в апреле 2010 г. в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности.

Согласно достигнутым договоренностям, США выделяют около 20 млн долл. на общую украинскую-американскую программу по утилизации корпусов ракет РС-22 на Павлоградском химзаводе.

Строительство объекта осуществлялось по принципу 90% за счет средств американской стороны и 10% - за счет средств государственного бюджета Украины.

Ввод в эксплуатацию объекта утилизации пустых корпусов ракетных двигателей позволит экологически безопасным методом ликвидировать все корпуса ракетных двигателей от межконтинентальных баллистических ракет РС-22, изготовленных из композиционного материала.

Кроме того, на Павлоградском химзаводе при участии Президента был открыт объект по изготовлению стабилизирующих растворов.

Читайте также: Павлоградский химзавод договорился с Минобороны и НАТО об утилизации 3 млн противопехотных мин