ua en ru

Минфин разместит евробонды на 1-1,5 млрд долл. не позже II квартала 2013 г., - эксперты

Министерство финансов вторично выйдет на рынок внешних заимствований не позже второго квартала 2013 года. Такой прогноз дается в аналитическом отчете по рынку облигаций, подготовленном группой "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).

"Во втором квартале из бюджета предстоит выплатить 29,36 млрд грн, из которых почти 20 млрд грн приходятся на выплаты в иностранной валюте. Поэтому потребность в иностранной валюте высока, и сама ситуация побудит Минфин выпустить еврооблигации", - отметил аналитик облигаций группы ICU Тарас Котович.
По расчетам ICU, объем выпуска евробондов во втором квартале может составить не менее 1-1,5 млрд долл., а в целом за год- 5-6 млрд долл., а не 4 млрд долл., как предусмотрено в бюджете.

"Рыночная ситуация для заимствований сейчас благоприятна, и если брать за основу текущие условия, то возможен выпуск облигаций под 7-7,5% сроком обращения 5-10 лет", - считает Котович.

В отчете ICU также отмечается, что кроме выпусков еврооблигаций, Министерство финансов продолжит выходить на внутренний рынок заимствований. При этом ОВГЗ будут выпускаться преимущественно в иностранной валюте.

Читайте также: Минфин доразместил евробонды-2022 на 1 млрд долл.