ua en ru

Миндоходов, Нацкомфинуслуг и НКЦБФР подписали меморандумы об информационном сотрудничестве

Министерство доходов и сборов, Нацкомфинуслуг и Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подписали меморандумы об информационном сотрудничестве. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам министра, финансовые регуляторы будут получать информацию из баз данных Миндоходов для выявления фиктивных эмитентов, которые лишь имитируют хозяйственную деятельность. Министерство, в свою очередь, будет иметь доступ к материалам ревизий и другой отчетной документации указанных инстанций.

"Активизация нашего сотрудничества отвечает не только и не столько интересам государства, как интересам клиентов тех компаний, которые предоставляют финансовые и страховые услуги. Благодаря оперативному обмену информацией мы сможем избежать повторения таких ситуаций, которые возникали в последнее время, когда отдельные страховые компании собирали значительные суммы премий, а затем исчезали с рынка страховых услуг", - подчеркнул Клименко.

Он также отметил, что стороны будут проводить совместные мероприятия, в ходе которых будут обсуждаться актуальные проблемы функционирования финансового рынка и определяться пути их решения.

Читайте также: Нацкомфинуслуг и Ассоциация лизингодателей Украины подписали меморандум о сотрудничестве