ua en ru

Коллектив фармпредприятия ОДО "Интерхим" объявил забастовку из-за действий Гослекслужбы

Коллектив одного из крупнейших предприятий фармацевтической отрасли Украины одесского ОДО "Интерхим" обратися к министру здравоохранения Олегу Мусию в связи с решением Гослекслужбы Украины приостановить производство ряда препаратов на данном предприятии.

"Гослекслужба Украины по лекарственным средствам, опираясь на собственное мнение, собственную позицию, собственное толкование норм законодательства, не имея на то никаких законных оснований, остановила производство ряда препаратов, которые не только составляют существенную долю продукции, которое производит предприятие, но и являются социально значимыми лекарственными средствами для населения", - говорится в заявлении.

Также коллектив ОДО "Интерхим" заявляет, что за несколько последних месяцев Гослекужба четыре раза проверяла деятельность предприятия на соответствие лицензионным условиям. "Такого плотного и пристального внимания не могут вспомнить члены коллектива, работающие на предприятии с первого дня его создания", - отмечается в обращении.

ОДО "Интерхим" расценивает позицию контролирующего органа, способ организации и проведения последних проверок, формат общения и предоставления необходимой информации и отзывов на многочисленные запросы, как искусственно управляемый процесс и "заказ" на уничтожение одного из ведущих предприятий фармотрасли.

"Мы будем отстаивать свою правоту и свои права. Мы хотим быть услышанными и пойти на последний оставшийся шаг - немедленно начать забастовку трудового коллектива", - говорится в обращении фармпроизводителя к министру.

Кроме того, трудовой коллектив настаивает на "немедленном отстранении от должностей сотрудников Гослекслужбы, предпринимающих умышленные действия, направленные на препятствование нормальному функционированию предприятия" и просит "срочно начать служебное расследование в отношении должностных лиц ведомства, которые своими действиями компрометируют все обновленное правительство и собственными решениями ставят под угрозу нормальную жизнь коллектива нашего предприятия, членов наших семей и тысяч потребителей качественных и доступных лекарств отечественного производства".

ОДО "Интерхим" - является одним из ведущих украинских производителей готовых лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. Входит в ТОП-10 отечественных производителей лекарств и ТОП-20 всех производителей, представленных на украинском фармрынке.

Ассортиментный портфель компании включает восемь фармацевтических субстанций и более 20 наименований ГЛС, четыре из которых - оригинальные разработки украинских ученых. Два оригинальных препарата производства "Интерхим" - "Амиксин ИС" и "Гидазепам ИС", входят в ТОП -100 фармпрепаратов в Украине.

Предприятие имеет и развивает собственную научно-исследовательскую и производственную базу. В 2003 году "Интерхим" ввел в эксплуатацию участок по производству готовых лекарственных средств (ГЛС). В 2007 году производство ГЛС было сертифицировано на соответствие требованиям GMP. Соответствие производства ОДО "Интерхим" стандартам GMP было дважды подтверждено результатами инспекций государственных контролирующих органов. В 2011 году "Интерхим" начал строительство третьей производственной очереди.