ua en ru

Китай, Россия и США создадут свое рейтинговое агентство

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. объявило о создании совместного предприятия с российским "Рус-Рейтинг" и американским Egan-Jones Ratings Co, сообщает издание Business Recorder. Как отмечается в сообщении агентства, СП станет "полностью независимой службой составления рейтингов" и составит альтернативу активно критикуемой в последнее время "большой тройке" в лице Fitch, Standard & Poor's and Moody's.

"Действующая система присвоения международных рейтингов доказала свою неадекватность", - отмечается в сообщении Dagong, в котором также подчеркивается, что вновь созданное СП будет подходить к составлению рейтингов максимально беспристрастно и не станет держать сторону той или иной страны или компании.

В агентстве "Рус-Рейтинг" информацию о создании СП с Dagong и EJR прокомментировать не смогли.

Напомним, что рейтинговые агентства Fitch, Standard & Poor's (S&P) and Moody's в последнее время часто обвинялись в ангажированности, необъективности и искажении информации при составлении рейтингов. Некоторые эксперты даже называли агентства в числе виновников финансового кризиса 2008 г.

В июле 2012 г. стало известно о том, что Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начали расследование в отношении S&P, обвинив его в нарушении законодательство при присвоении рейтингов. В свою очередь компания McGraw-Hill Companies Inc., которая владеет S&P, сообщила, что эти обвинения в являются беспочвенными, и корпорация намеревается "решительно и энергично" защищать законность деятельности подконтрольного ей рейтингового агентства.

В ноябре 2011 г. Еврокомиссия призвала расследовать деятельность S&P, которое ошибочно о снижении кредитного рейтинга Франции.

"Произошел серьезный инцидент и он показывает, что в нынешних условиях повышенной напряженности и волатильности на рынках все участники должны проявлять дисциплинированность и действовать с особым чувством ответственности. Еще более принципиально, что мы говорим не о рядовом участнике рынка, а об одном из крупнейших международных рейтинговых агентств, которое по определению несет особую ответственность за свои действия", - заявил комиссар ЕС по внутренним рынкам Мишель Барнье.

Читайте также: Moody`s раскритиковало рейтинги S&P