ua en ru

Кабмин внес в Раду проект госбюджета-2014

На сайте Рады указывается, что документ передан на рассмотрение руководству 18 декабря.

Кабинет Министров внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2014 год. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Соответствующий законопроект №3000 был зарегистрирован в Раде 14 сентября, затем документ был снят с рассмотрения. Сейчас же на сайте Рады указывается, что документ передан на рассмотрение руководству 18 декабря. Однако по состоянию на 23:00 текст документа на сайте отсутствует.

Проект госбюджета-2014 был предварительно одобрен сегодня на заседании Кабинета министров. Согласно предварительным данным, в качестве базового показателя предлагается прогноз номинального ВВП в размере 1,65 трлн грн при потребительской инфляции на уровне 8,3% и доходах сведенного (консолидированного) бюджета - 540 млрд грн. По словам первого замминистра финансов Анатолия Мрковского, дефицит госбюджета в 2014 г. может составить 3% - плюс-минус 0,5%.

По словам премьер-министра Николая Азарова, проектом главного финансового документа страны предусмотрено предоставление госгарантий на 50 млрд грн, а общий ресурс местных бюджетов увеличен на 15 млрд грн по сравнению с текущим годом. Планируется, что минимальная зарплата в 2014 г. будет повышаться три раза и вырастет к концу года на 18%. На развитие медицинской отрасли предусмотрено более 3 млрд грн. А пособия семьям с детьми, малообеспеченным семьям и детям-инвалидам вырастут на 22%.

Оппозиция протестует против быстрого принятия государственного бюджета на 2014 г. Но глава регламентного комитета Владимир Макеенко (ПР) допустил возможность принятия госбюджета в субботу, 21 декабря.