ua en ru

Кабмин поручил "Ощадбанку" предоставить кредит ОПЗ на 5 млрд грн для закупки газа у "Нафтогаза"

Кабинет министров Украины поручил ПАО "Ощадбанк" при поддержке Минэнерго, Минфина, Фонда госимущества предоставить ПАО "Одесский припортовый завод" на общую сумму 5 млрд грн для расчетов по договору купли-продажи природного газа с НАК "Нафтогаз Украины".

Кабинет министров Украины поручил ПАО "Ощадбанк" при поддержке Минэнерго, Минфина, Фонда госимущества предоставить ПАО "Одесский припортовый завод" на общую сумму 5 млрд грн для расчетов по договору купли-продажи природного газа с НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в распоряжении правительства № 1186-р от 3 декабря 2014 г.

"Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству финансов, Фонду государственного имущества с участием Национального банка и публичного акционерного общества "Государственный ощадный банк Украины" принять меры к проведению в установленном порядке расчетов по договору купли-продажи природного газа, который будет заключен между НАК "Нафтогаз Украины" и обществом (ОПЗ) на общую сумму 5 млрд грн, в том числе с привлечением обществом сверх показателей его финансового плана кредита на сумму 5 млрд грн сроком до одного года с возможностью пролонгации", - говорится в документе.

Напомним, в октябре 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" предоставит газ Одесскому припортовому заводу при условии, если потом получит компенсацию объемов газа.