ua en ru

Инвестиции Побужского ферроникелевого комбината в соцсферу в 2014 г. превысили 4 млн грн

Инвестиции Побужского ферроникелевого комбината в соцсферу в 2014 г. превысили 4 млн грн

В условиях экономического кризиса ООО "Побужский ферроникелевый комбинат" продолжает активно инвестировать в поддержку социальной сферы пгт Побугское (Кировоградская обл.). Общая сумма спонсорской и благотворительной помощи в 2014 г. превысила 4 млн грн. Выделенные комбинатом средства пошли на благоустройство и содержание объектов социальной инфраструктуры поселка: дома культуры, детских садов, спортивного комплекса.

"И мы, и наши инвесторы считаем, что при любых экономических обстоятельствах важны вложения в социальную сферу и поддержание должного профессионального уровня сотрудников комбината. Поэтому мы уделяем много внимания развитию социальной сферы инвестициям в людской капитал. Затраты комбината на содержание социальной сферы составляют более 2,2 млн грн ежегодно. Еще примерно столько же предприятие тратит на благотворительность и развитие инфраструктуры пгт Побугское", - сообщил генеральный директор ПФК Олег Беспалов, добавив, что на организацию повышения квалификации персонала и приобретение новых навыков и профессий сотрудниками комбината только в 2014 г. было выделено более 200 тыс. грн.

Также сообщается, что поддержка социальной сферы пгт Побугское включает в себя обеспечение поселка газом, водой, обеспечение работы водоотводных систем. Ежемесячно выделяются средства для проведения работ по дальнейшему улучшению благоустройства поселковой инфраструктуры.

По словам Беспалова, стремясь снизить последствия кризиса для сотрудников предприятия, на ПФК в 2014 г. трижды проводилась индексация заработных плат. По итогам 2014 г. средняя зарплата на комбинате превысила 4 тыс. грн, что на 23,6% выше средней заработной платы по Украине.

Также на ПФК действует Фонд возвратных беспроцентных ссуд, воспользоваться которым могут все без исключения работники комбината. По данным Олега Беспалова объем средств Фонда составляет 190 тыс. грн.

"Из Фонда ежемесячно работники получают беспроцентную возвратную ссуду на неотложные нужды (лечение, приобретение бытовой и другой техники, выполнение ремонтов и т.п.)", - отметил генеральный директор ПФК. По данным предприятия только за январь 2015 г. из средств Фонда оказана помощь на сумму более 99 тыс. грн.

Побужский ферроникелевый комбинат - единственное предприятие в Украине, которое производит ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд в промышленном масштабе. Благодаря структуре международной группы компаний Solway Investment Group, собственника предприятия, комбинату гарантированы бесперебойные поставки сырья даже в условиях мирового дефицита руды, что обеспечивает стабильную работу всего производственного цикла ПФК. По данным Пенсионного фонда Украины, комбинат ежегодно дает более 45 млн грн единого социального взноса и более 14 млн грн налогов с дохода физических лиц (заработных плат), в 2014 г. уплачен военный сбор в размере 1,2 млн грн. Общая сумма выплаченных налогов в 2014 г. превысила 76,7 млн грн.