ua en ru

ГКАУ и "Укркосмос" неэффективно использовали средства для создания национальной спутниковой системы связи, - Счетная палата

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) и государственное предприятие "Укркосмос" не обеспечили эффективного использования средств займа, полученного под государственные гарантии для создания национальной спутниковой системы связи и средств государственного бюджета, направленных на ее обслуживание. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты по результатам аудита эффективности использования средств.

Проект должен быть завершен еще в 2011 г., однако из шести его этапов, связанных с привлечением кредита, в полном объеме выполнен только один. "Главная причина кроется в том, что в 2009-2011 гг. ГКАУ не согласовало параметры присутствия на орбите первого отечественного спутника (работа над его созданием продолжается), как того требуют международные нормы", - отметили в Счетной палате.

В течение указанного периода реализации проекта, по мнению экспертов, ГКАУ не обеспечивало надлежащего управления бюджетными средствами, выделенными на обслуживание кредита, гарантом по которым является государство.

"А неудовлетворительное финансовое состояние заемщика ГП "Укркосмос" не дает возможности своевременно и в полном объеме возмещать государству расходы, связанные с выполнением гарантийных обязательств. Начиная с 2010 г. и по І квартал 2012 г. включительно, дополнительная нагрузка на госбюджет составила 106,2 млн грн. Из-за этого почти на 18 лет (до 2028 г.) пришлось перенести возмещение "Укркосмосом" расходов за пользование кредитом", - добавили в Счетной палате.

Коллегия отметила, что ожидаемые результаты проекта - развитие информационной сферы, обеспечение доступа населения к информационным ресурсам как в стране, так и за ее пределами, а также внедрение современных цифровых и широкополосных технологий - не достигнуты, однако существуют серьезные риски несвоевременного введения национальной спутниковой системы связи.

Напомним, первый украинский телекоммуникационный спутник "Лыбидь" получил место на орбите в марте 2012 г.