ua en ru

Гаагский суд обязал Россию выплатить 50 млрд долл по делу ЮКОСа

Гаагский суд обязал Российскую Федерацию выплатить 50 млрд долл. по делу ЮКОСа. этом изданию "Коммерсантъ" сообщил источник, знакомый с ходом процесса.

Гаагский суд обязал Российскую Федерацию выплатить 50 млрд долл. по делу ЮКОСа. этом изданию "Коммерсантъ" сообщил источник, знакомый с ходом процесса.

Глава GML Тим Осборн в пятницу сообщил, что сегодня утром будет опубликовано решение постоянной палаты третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России.

Источники, знакомые с ходом процесса, рассказали, что суд 18 июля единогласно принял решение удовлетворить иск GML, признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию (международный документ, принятый в 1991 году как политическая декларация об энергетическом сотрудничестве, поддержан странами ЕС и рядом других государств; в 1994 году к ней был подписан юридически обязывающий договор, в котором приводились правовые нормы инвестиций в ТЭК) и экспроприировала активы ЮКОСа.

GML оценивала свои потери в 114 млрд долл., но ей присудили 50,02 млрд долл. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере 65 млн долл. Представители сторон вчера обсуждать решение суда не стали.

Источники поясняют, что стороны договорились не комментировать ситуацию вплоть до объявления итогов 28 июля, взяв время на ознакомление с более чем 500-страничным решением. Собеседники "Коммерсанта" считают, что Россия будет в любом случае пытаться обжаловать вердикт суда.

Отметим, судебный процесс начался в 2005 году. В 2003 году государство выдвинуло против ЮКОСа обвинения в неуплате налогов, президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован (осужден за мошенничество в 2005 году, помилован и выпущен на свободу в декабре 2013 года). В конце 2004 года через аукцион за 263 млрд руб. (9,3 млрд долл. на тот момент) был продан основной актив ЮКОСа, "Юганскнефтегаз" (сейчас принадлежит "Роснефти"). В 2005 году Михаил Ходорковский продал своим партнерам долю в GML, и она стала контролировать 70,5% ЮКОСа. От всех судебных разбирательств вокруг компании бизнесмен с тех пор дистанцировался, на прошлой неделе его представители утверждали, что к текущему процессу господин Ходорковский не имеет никакого отношения. Владельцами GML считаются Леонид Невзлин, Владимир Дубов и ряд других.