ua en ru

Финансовая полиция существует во всем мире, – Уманский

Намерение правительства создать Службу финансовых расследований на базе налоговой милиции является правильным, заявил бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский.

«Идея финансовой полиции не является новой, это нормальная мировая практика», - сказал он.

По словам Уманского, при создании финансовой полиции правительство адекватно подошло к этому процессу, строя структуру на базе налоговой милиции. «Довольно логично, что финансовая полиция будет формироваться на базе налоговой милиции. Если создавать все с нуля, то это займет уйму времени, будет потеряно минимум полгода-год. Если же это делать на базе налоговой милиции, организационный период может пройти и за несколько месяцев», - отметил бывший и.о. министра финансов.

Он констатировал, что новое ведомство не будет дублировать полномочия налоговиков. «Безусловно, нет. Налоговики должны и будут заниматься администрированием налогов, в то время как Служба финансовых расследований будет расследовать и предупреждать преступления в финансово-экономической сфере, в том числе и в налоговой. Например, после того, как налоговая увидит уклонение от налогов, то она передаст это дело финансовой полиции. Но вопросом налогов компетенция полиции не будет ограничиваться, там более широкий перечень сфер», - уверен Уманский.

Он также обратил внимание, что новая структура будет формироваться на базе ряда силовых органов. «Кадровый состав нужно формировать исходя из тех заданий, который будут возложены на эту структуру. Как я понимаю, она будет создаваться на базе налоговой милиции, СБУ, ОБЭП. То есть будет набираться штат из действующих сотрудников, что весьма логично», - резюмировал финансист.

Читайте также: Кабмин готовится создать финансовую полицию с неограниченными полномочиями