ua en ru

Европарламент принял закон об ограничениях банковских бонусов

После многочасовой ожесточенной дискуссии Европарламент все же принял закон об ограничениях банковских бонусов, несмотря на отчаянные и эмоциональные попытки Великобритании разубедить коллег по ЕС. Согласно тексту закона, новые правила вступят в силу уже в январе 2014 года и в первую очередь ударят по интересам мирового финансового центра - Лондона.

После 11 часов ожесточенных споров, в результате которых один из британских парламентариев демонстративно покинул зал заседаний, Европарламент утвердил законопроект о бонусах европейских банков. «Парламент выдержал натиск со стороны британского правительства и не позволил внести никаких изменений в систему бонусных ограничений. Несмотря на сопротивление некоторых наций и финансовой отрасли в целом, с 2014 года Европа станет чуть более честным местом», - заявил член Европарламента от ФРГ Удо Бульман. Парламентарии даже откупорили бутылки с шампанским, решив отметить это событие прямо на местах.

Как и предполагалось ранее, бонус банкиров будет ограничен размером их годовой зарплаты. В особых случаях и исключительно после одобрения акционеров эта величина может быть увеличена в два раза. Новые правила вступают в силу уже в январе следующего года, однако банкирам позволят унести домой высокие бонусы и после этой даты, в случае если выплаты относятся к предыдущим периодам.

Читайте также: Еврокомиссия намерена ограничить бонусы во всех отраслях экономики