ua en ru

Еврокомиссия одобрит вступление Латвии в еврозону с начала 2014 г., - неофициальные данные

По неофициальным данным, Еврокомиссия завтра, 5 июня, одобрит вступление Латвии в еврозону. Латвия станет 18-м членом еврозоны уже в начале 2014 г., передает Reuters со ссылкой на представителей Евросоюза. Вскоре будет опубликован доклад о том, насколько Латвия соответствует критериям, выдвигаемым перед странами-претендентами на вхождение в еврозону. Среди требований называются низкий уровень инфляции и долгосрочные процентные ставки, стабильный курс национальной валюты, а также низкий уровень госдолга и дефицита бюджета.

Как ожидается, Еврокомиссия сообщит, что Латвия, применившая одну и самых жестких программ экономии, после того как в результате кризиса 2008-2009 гг. ее ВВП сократился на 20%, соответствует всем требованиям, позволяющим ей стать членом еврозоны.

Чтобы перейти на единую европейскую валюту, Латвия в 2012 г. сократила дефицит бюджета до уровня 1,2%, что ниже "потолка" Евросоюза в 3% от ВВП. Госдолг страны находится на уровне порядка 41% от ВВП, при том что установленный "потолок" ЕС составляет 60% от ВВП.

Европейский центробанк (ЕЦБ) также опубликует свое сообщение относительно возможности присоединения Латвии к зоне евро. Однако право давать законодательные рекомендации по данному вопросу закреплено за Еврокомиссией. Членство Латвии должно получить одобрение лидеров ЕС на саммите, который состоится в июне 2013 г. Также еще предстоит консультация Европарламента, после чего министры финансов ЕС в июле формально примут Латвию в еврозону.

Высшие должностные лица надеются, что присоединение Латвии станет для инвесторов знаком того, что, несмотря на три года долгового кризиса, еврозона демонстрирует тенденции к росту, а не распаду.

Экономический рост Латвии в ЕС оказался самым интенсивным, составив 5,1% в годовом исчислении и 1,3% в месячном в последней четверти 2012 г., однако, страна продолжает оставаться одной из беднейших в ЕС наряду с Болгарией и Румынией.

Еще одним претендентом на вхождение в ЕС в 2015 г. остается ближайший сосед Латвии - Литва. Третья страна Балтии - Эстония - вошла в состав еврозоны в 2011 г.