ua en ru

Если бы не кредит МВФ, курс гривни мог бы быть 25-35 грн/долл., - Яценюк

Если бы Украина не получила кредит Международного валютного фонда, курс гривни мог бы быть 25-35 грн/долл.

Если бы Украина не получила кредит Международного валютного фонда, курс гривни мог бы быть 25-35 грн/долл. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Если бы Украина не получила кредит МВФ, не знаю, какой бы был курс национальной валюты - 25, 35. Последние два месяца мы фактически зубами удерживали ситуацию по выплате зарплат, пенсий и валютный курс. Нам пришлось пойти на ряд сложных, но нужных решений, чтобы спасти финансовую систему страны", - заявил Яценюк.

Он отметил, что для сбалансирования бюджета, правительство пошло на ряд сложных, но нужных решений. В частности, решение о сокращении количества государственных служащих, сокращение министерств, расходов государственной службы и в целом органов государственной власти.

"Это решение об изменении порядка начисления пенсий, в особенности для тех, кто имели чрезмерные пенсии более 10 тыс. грн. Это налогообложение богатых, введение дополнительного налогообложения для крупных компаний", - заявил Яценюк.

Кроме того, был принят ряд сложных решений в энергетическом секторе, в частности повышение тарифов. "Потому что тарифы на газ в Украине на 40% меньше, чем в России. Это при том, что Россия нам удвоила счет за газ", - сказал Яценюк.

По его словам, это решения, от которых мало кто будет счастлив сегодня, но "с 2016 г. экономика Украины должна выйти на стабильное мощный рост".

Он отметил, что кроме 17 млрд долл. от МВФ на два года, Украина сразу получит 1 млрд долл. от США, 1,6 млрд евро от ЕС до конца текущего года и 1,5 млрд долл. от Всемирного банка.

Напомним, сегодня МВФ одобрил программу помощи для Украины, которая включает в себя кредит на сумму в 17,01 млрд долл.