ua en ru

ЕС согласовал секторальные санкции против России

Правительства стран ЕС согласовали экономические санкции против России.

Правительства стран ЕС согласовали экономические санкции против России, сообщает агентство Reuters.

Как сообщается, речь идет о целом ряде секторов. Санкции должны коснуться нефтяной отрасли, оборонной промышленности, товаров двойного назначения.

В то же время, газовый сектор под режим санкций не подпадает.

В соответствии с планом ЕС санкции вводятся на 3 месяца. По истечении этого срока правительства стран-членов ЕС возвращаются к рассмотрению данного вопроса.

В случае введения этих мер больше всего пострадают "Газпром" и "Роснефть", которым необходимы западные технологии для добычи на арктическом шельфе, считают эксперты. Под угрозой окажутся проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов и сланцевой нефти, предупреждают эксперты.

В этом случае суммарная добыча нефти может снизиться на 5-10%, или на 26-52 млн т в год, подсчитал исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Николай Грачев.

По данным Минэнерго и Минпромторга, 25% оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. Еврокомиссия, по данным The Financial Times, может ограничить его экспорт в рамках запрета на поставку в Россию "особо важных технологий". По подсчетам FT, европейские производители и поставщики потеряют от запрета не более 150 млн евро в год. Россия ощутит негативные последствия от санкций по прошествии нескольких лет.

Брюссельский интернет-ресурс EUobserver со ссылкой на неназванных еврочиновников сообщил, что в ЕС оценивают возможные потери от санкций для Европы в 40 млрд евро (0,3% ВВП ЕС) в этом году, а в 2015 году - в 50 млрд евро (0,4% ВВП ЕС). Убытки для производителей ожидаются в связи с тем, что Россия может принять ответные меры на санкции.

Россия потеряет от санкций 23 млрд евро (1,5% ВВП) в текущем году и еще 75 млрд евро (4,4% ВВП, согласно бюджетным проектировкам) в 2015 г., приводит оценки еврочиновников EUobserver. Эта оценка значительно скромнее расчетов журнала The Economist. На прошлой неделе он подсчитал, что совокупные потери России от вызванного "агрессивной" внешней политикой Кремля ухудшения инвестклимата составят 1 трлн долл.

Напомним, вчера главы США, Великобритании, Франции, Германии и Италии в ходе встречи в Париже подтвердили свои намерения ввести новые санкции против России.

17 июля США ввели новые санкции против России, включив в санкционный список практически все крупнейшие российские оборонные предприятия. В тот же день Европейский Совет усилил санкции против РФ, в частности, впервые введя санкции против российских предприятий. Ранее ЕС вводил лишь персональные санкции против российских граждан.