ua en ru

ЕС сегодня опубликует расширенный список санкций против РФ

Евросоюз сегодня, 25 июля, во второй половине дня, опубликует расширенный список санкций против России и сепаратистов в Украине в связи с агрессией против Украины.

Евросоюз сегодня, 25 июля, во второй половине дня, опубликует расширенный список санкций против России и сепаратистов в Украине в связи с агрессией против Украины. Об этом говорится в коммюнике комитета постоянных представителей Совета ЕС по иностранным делам, заседание которого состоялось в Брюсселе 24 июля.

Комитет согласился внести дополнительных физических и юридических лиц, ответственных за действия, направленные против территориальной целостности Украины, в список тех, чьи активы в ЕС замораживаются и в отношении которых вступает запрет на выдачу виз в ЕС.

До внесения дополнений в указанном списке было 72 человека и 2 компании.

На встрече 24 июля также была достигнута договоренность о расширении критериев для санкций.

"Это откроет путь для замораживания активов и запрета на выдачу виз лицам и организациям, которые активно поддерживают или получают выгоду от присоединения Крыма к России или дестабилизации ситуации в Восточной Украине", - отмечается в коммюнике.
Новые санкции вступят в силу после опубликования в официальном журнале ЕС, что запланировано на вторую половину дня 25 июля.

Кроме того, комитет обсудил дополнительные меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым и Севастополь.

Постоянные представители продолжат обсуждение на своем следующем заседании, которое состоится сегодня, 25 июля.