ua en ru

Экономически в глазах западного мира Украина остается придатком России, - Тарута

Экономически в глазах западного мира Украина остается придатком России. Об этом заявил председатель совета директоров "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) Сергей Тарута на международной конференции по устойчивому развитию "Ответственность бизнеса перед страной", передает корреспондент РБК-Украина.

"К сожалению, в глазах всего западного мира мы не являемся самоидентичными. Украина, возможно, по футболу отдельная страна, по боксу - отдельная страна, по экономике - это некий придаток России, как образование государства - это также бывший Советский Союз, но идентификации не происходит. Мы пока в глазах западного общества является частью большого образования. И это также влияет и на имиджевую составляющую, в конечном влияет порой и на принятие решений "идти не идти", я уже не говорю о том, что необходимо все "джентльменский набор" для того, чтобы инвестор пришел", - считает Тарута.

По его словам, крупный бизнес кроме социальной ответственности должен иметь также социальный патриотизм.

"Мы понимаем, что без инвестиций, у нашей страны большого будущего нет, и каждый из нас независимо от ранга должен делать все возможное для процветания Украины, потому что действительно социальная ответственность должна уже переходить в социальный патриотизм. Потому что патриотизма невозможно без того, чтобы каждый знал, как продвигать Украину", - добавил Тарута.

Он считает, что бизнесмены должны вкладывать средства в культурологические проекты для того, чтобы Украину идентифицировали как отдельное государство. "Украина - самобытное государство с древней историей, уникальной культурой. Я думаю, что здесь представители крупного бизнеса должны еще, наверное, иметь какую-то общую платформу для того, чтобы продвигать культурологические проекты, которые бы нас идентифицировали, что мы отдельная Украина. Патриотизм - это не только носить вышиванку, этого мало", - подытожил Тарута.

Читайте также: Украине необходимы новые стимулы для реинвестирования в отрасли с высокой долей добавленной стоимости, - СМИ