ua en ru

Биометрический паспорт для украинцев будет стоить 518 грн, - глава ГМС

Биометрический паспорт для украинцев будет стоить 518 грн, - глава ГМС

Новый биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить для украинцев 518 гривен. Об этом заявил председатель Государственной миграционной службы Украины (ГМС) Сергей Радутный в эфире "5 канала".

Оформлять биопаспорта в ГМС готовятся с нового года. С января будут работать только 30 пунктов оформления, но через месяц обещают запустить их во всех отделениях службы в Украине.

Чтобы получить документ, нужно будет предъявить внутренний паспорт гражданина Украины, сфотографироваться, оставить отпечатки указательных пальцев и поставить подпись на электронном планшете. Эти данные будут заносить на встроенный электронный чип.

Печатать паспорта будет полиграфкомбинат "Украина" - в течение 20 дней. Предусмотрен и ускоренный режим - за неделю. Стоить такой паспорт будет 775 гривен.

Все заграничные паспорта, выданные до нового года, останутся в силе, и менять их на биометрические не обязательно. Кроме того, от внесения отпечатков пальцев и электронного чипа можно будет отказаться и оформить обычный паспорт. Он будет стоить дешевле - 461 гривну.

Напомним, ранее сообщалось, что биометрический паспорт будет стоить около 15 евро.