ua en ru

Apple создаст ноутбук-трансформер

Apple создает ноутбук-трансформер, сообщает телеканал "Россия 24". Подобные устройства позволяют за несколько секунд превратить полноценный лэптоп в планшетник. Пока есть лишь изображения из патента, зарегистрированного Apple, и если судить по ним, то компания явно пыталась сделать упор именно на важности планшета, а возможности ноутбука станут дополнительной опцией.

В отличие от большинства современных трансформеров клавиатура у "яблочного" устройства держится на магнитах и легко отсоединяется, что напоминает принцип компоновки Microsoft Surface. Но речь все-таки идет не о планшетнике с кнопками: под клавиатурой скрыта основная электронная начинка гаджета, экран выполняет функцию интерфейса, с помощью которого можно ею управлять. Иными словами, если пользователь поработал за ноутбуком, а потом отсоединил экран, вся информация по-прежнему хранится в части с клавиатурой, но доступ к ней сохраняется.

Apple предполагает два варианта работы такой системы: либо используется специальный чип беспроводной связи, либо практически любой из существующих типов беспроводной передачи данных, например Bluetooth, WiFi и так далее.

Интересно, что патент предусматривает возможность работы дисплея трансформера с другими устройствами. То есть он может отображать информацию не только с собственной базовой части, но и с цифровых камер, смартфонов и так далее.

Кроме того, как сообщается, возможно, база сможет передавать планшетной части не только данные, но и питание без использования проводов.

Читайте также: Для Apple строительство нового кампуса обойдется в 5 млрд долл