ua en ru

"Газпром" сделал Китаю новое ценовое предложение относительно поставок газа по западному маршруту

"Газпром" сделал Китаю новое ценовое предложение по поставкам газа по западному маршруту. Об этом сообщил сегодня журналистам в Анапе глава концерна Алексей Миллер.

"Мы провели очень скрупулезную работу в течение нескольких месяцев с подключением проектных институтов - по оптимизации затрат", - сказал Миллер.

По его словам, главной целью данной оптимизации было, с одной стороны, сохранение принципа равнодоходности поставок газа в Европу, с другой - некоторое снижение базовой цены поставок газа в Китай. Как подчеркнул Миллер, новое предложение по цене сделано с учетом данной оптимизации, но параметры новой цены он не уточнил. "Без сомнения, это заслуживающее внимания предложение", - заключил глава "Газпрома".

Напомним, что Россия и Китай уже несколько лет не могут подписать контракт на поставку российского газа в КНР, поскольку никак не могут согласовать цену поставок. По неофициальным данным, расхождение в цене на поставку газа достигает 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Официально российская сторона надеялась устранить разногласия с Китаем до конца 2011 г., однако этого не произошло. Вместе с тем сторонами принципиально согласованы объемы поставок газа по двум маршрутам: западному - 30 млрд куб. м (проект "Алтай") и восточному - 38 млрд куб. м. В рамках реализации проекта "Алтай" "Газпром" проделал значительную подготовительную работу по созданию новых газотранспортных мощностей. Разработано обоснование инвестиций в проект и проведены изыскания по маршруту газопровода. Строительство газопровода "Алтай" начнется только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной, сообщали ранее в "Газпроме".

В 2012 г. "Газпром" сообщал, что новый положительный импульс переговорам с Китаем был дан в рамках саммита АТЭС во Владивостоке.

Читайте также: "Южный поток" - стартовало строительство очередного газопровода в обход Украины