ua en ru

"Газпром" исследует возможность строительства дополнительных ниток "Северного потока"

ОАО "Газпром" рассматривает возможность строительства дополнительных ниток "Северного потока".

ОАО "Газпром" рассматривает возможность строительства дополнительных ниток "Северного потока". Об этом сообщает управление информации по итогам встречи председателя правления Алексея Миллера и управляющего директора Nord Stream AG Матиаса Варнига.

На встрече обсуждалась возможность наращивания мощностей "Северного потока" через Балтийское море за счет строительства дополнительно одной или двух ниток.

"Газпром" рассмотрел результаты технико-экономического анализа, проведенного компанией-оператором Nord Stream AG, уточняется в сообщении. Nord Stream AG, в свою очередь, провел анализ, который создает основу для дальнейшей реализации проекта, и пришел к выводу, что строительство дополнительных ниток газопровода является экономически целесообразным и возможным как технически, так и экологически, а также с точки зрения привлечения необходимого финансирования на банковском рынке.

Была проведена предварительная оценка нескольких вариантов маршрута, которые станут основой для дальнейших исследований и оптимизации. Исследование также выявило потребность в дальнейшем увеличении импорта газа на европейский рынок в долгосрочной перспективе.

"Северный поток" - прямой маршрут экспорта российского газа западноевропейским потребителям. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1 тыс. 224 км. В настоящее время запущены две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м.