ua en ru

Дым от пожара под Киевом добрался до Черкасс

Дым от пожара под Киевом добрался до Черкасс Фото: смог в Киеве

Черкасская область оказалась в зоне смога

Дым от пожара под Киевом дошел до некоторых районов Черкасской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Черкасской обл.

"Черкасская область оказалась в зоне смога, который вызвали затяжные лесные и торфяные пожары на территории Киевской области. По состоянию на 10:00 проблемы испытывают жители Жашковского, Звенигородского, Каневского, Золотоношского, Лисянского, Городищенского, Корсунь-Шевченковского, Черкасского районов и областного центра", - говорится в сообщении.

Сообщается, что изменения в метеорологической обстановке, западный ветер и высокое давление существенно повлияли на экологическую обстановку с воздухом в большинстве районов области и самом областном центре. Из-за этого увеличилось количество обращений к медработникам людей с хроническими или аллергическими заболеваниями, в первую очередь органов дыхания.

"К сожалению, ближайшие перспективы для области неутешительные, направление ветра существенно не изменится, как и атмосферное давление, и влажность воздуха", - говорится в сообщении.

Напомним, в Киеве зафиксировано превышение ПДК химических и биологических факторов в воздухе.