ua en ru

Движение скоростных поездов между Брюсселем и Парижем остановлено из-за диверсии

Движение скоростных поездов между Брюсселем и Парижем остановлено из-за диверсии Фото: движение скоростных поездов между Брюсселем и Парижем остановлено

Нарушение работы системы управления не создало никакой опасности пассажирам

Движение скоростных поездов Thalys и Eurostar, связывающих Брюссель с Парижем и Лондоном, остановлено утром 30 ноября на одном из участков из-за поджога кабелей системы управления движением в бельгийской провинции Эно близ границы с Францией, сообщает Le Figaro.

"Движение полностью прекращено на участке Брюссель-Лилль. Мы изначально предполагали кражу кабеля, однако полиция установила, что кабели системы железнодорожных сигналов управления движением поездов были умышленно сожжены в четырех разных местах близ населенного пункта Ат (Бельгия)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушение работы системы управления не создало никакой опасности пассажирам, поскольку движение поездов останавливается, как только происходит сбой системы сигнализации.

Полиция и прокуратура начали расследование инцидента, который по сути является диверсией.

Напомним, брюссельское метро, которое в связи с максимальным уровнем террористической угрозы в столице Бельгии оставалось закрытым, в понедельник, 30 ноября, возобновило работу в полном объеме.