ua en ru

Донбассу необходимо предоставить статус свободной экономической зоны, - Медведчук

Нынешнее украинское правительство - правительство узкой специализации и не намерено использовать иные экономические рычаги и механизмы, кроме привлечения кредитов. Такое мнение в блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"По всей видимости, именно поэтому в стране экономические реформы не только не проводятся - они даже не разработаны. В первую очередь это касается снижения налогового давления на реальную экономику с привлечением иностранных инвестиций - ключевого аспекта создания и развития свободных экономических зон (СЭЗ)", - отметил он.

Политик отметил, что при создании СЭЗ появляются новые рабочие места, растет зарплата, а отечественные предприятия получают современные технологии, что потом приводит к существенному расширению базы налогообложения.

Однако, Медведчук напомнил, что не так давно премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что свободные экономические зоны ранее существовали в Украине, "но они не имели должного позитивного эффекта на экономику, а стали центрами коррупционных действий".

По мнению лидера "украинского выбора", для того, чтобы СЭЗ не стали центрами коррупционных действий, нужно реально бороться с коррупцией.

"В связи с минскими договоренностями украинские власти заявляли о готовности предоставить Донецкой и Луганской областям статус свободных экономических зон. Такой подход - фактически единственный реальный шанс все-таки приступить к восстановлению социальной сферы и экономики этих регионов", - уверен Медведчук.