ua en ru

В ДНР хотят провести "референдум" о присоединении к РФ, - источник

В ДНР хотят провести "референдум" о присоединении к РФ, - источник Фото: Александр Захарченко

Плебисцит хотят организовать спустя 2-4 недели после "выборов" в местные советы

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" (ДНР) хотят провести "референдум" о присоединении к Российской Федерации, передает местное издание "ОстроВ" со ссылкой на источник, близкий к руководству "республики".

Референдум о "вхождении ДНР в состав Российской Федерации на правах отдельного субъекта РФ" самопровозглашенная республика собирается провести через 2-4 недели после "местных выборов", которые назначены на 18 октября.

Как пишет издание, опросные листы уже распечатаны "в триколорном исполнении". Референдум в ДНР предполагается проводить с помощью тех же избирательных комиссий, которые сейчас формируются под "местные выборы".

Напомним, в апреле 2015 г. глава ДНР Александр Захарченко заявил, что готов повторно провести "референдум" о статусе Донбасса. Однако уже через неделю он отказался от этой идеи под тем предлогом, что не видит в этом необходимости.

"Пока мы не видим необходимости проводить повторный референдум о независимости. Мы доказали уже всем, что хотим развиваться как независимое от Украины государство, поэтому проводить повторный референдум пока не видим смысла", - сказал он, отметив, что возможно проведение "референдума по отдельным вопросам".