ua en ru

ДНР готовит провокации против ВСУ с участием представителей российских СМИ

ДНР готовит провокации против ВСУ с участием представителей российских СМИ Фото: российские СМИ на Донбассе

По данным ИС, с целью видеофиксации результатов провокаций в Донецк прибыла группа российских журналистов

На Донбассе в течении нескольких последних суток российско-террористические войска продолжают активные попытки спровоцировать украинские войска на массированное применение огневых средств. Об этом со ссылкой на оперативные данные группы "Информационное сопротивление" сообщил народный депутат Украины Дмитрий Тымчук в Facebook.

Как отмечается, с целью видеофиксации результатов провокаций в составе так называемого "Министерства госбезопасности Донецкой народной республики" (МГБ ДНР) создано временное подразделение, на которое замыкается прибывшая в Донецк группа из 20 представителей российских СМИ.

По данным ИС, перед российскими журналистами ставится не только задача "фиксации обстрелов мирного населения украинскими военными", но и "консультаций" по организации провокаций. "Одно из главных условий подобного рода действий - фиксация возможного открытия огня со стороны сил АТО представителями СММ ОБСЕ, для чего провокации привязываются к графику инспекционных поездок патрулей ОБСЕ", - говорится в сообщении.

В качестве "исполнителей" используется целый ряд "подразделений" боевиков на участках: Старогнатовка - Гранитное; Пески - Опытное - ДАП; Луганское - Мироновское - Троицкое - Попасная; северная часть Горловки.

Как отметил Тымчук, обычно это выглядит как "случайный" обстрел (выстрелы "в сторону" украинских позиций из стрелкового автоматического оружия и крупнокалиберных пулеметов). Также на данных участках в течение нескольких суток со стороны террористов фиксировались разрывы 82-мм мин на нейтральной полосе. Кроме того, отмечена активность нескольких пехотных групп боевиков в "зеленке", ведущих фиксацию перемещений украинских военных на переднем крае.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».В течении нескольких последних суток российско-террористическ...

Posted by Dmitry Tymchuk on 12 жовтня 2015 р.

Напомним, ранее сообщалось, что глава ДНР поручил прекратить трансляцию "предвыборной телеагитации".