ua en ru

Децентрализация от действующей власти - имитация реформы, - Медведчук

То, что Конституция Украины требует изменений, было понятно с самого начала: проведенный в 2000 г. всеукраинский референдум, на котором подавляющее большинство граждан страны высказались за двухпалатный парламент, отмену депутатской неприкосновенности, уменьшение количества народных избранников и право Президента распускать ВР, стал тому подтверждением. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, в 2004 г. против перехода к парламентско-президентской республике голосовали как раз те, кто в 2014 г. громче всех кричал про узурпацию власти Президентом Януковичем.

"События последних двух лет в Украине со всей очевидностью показали, что для сохранения территориальной целостности страны, для развития Украины как демократического государства необходимо внести в Основной Закон изменения, направленные на децентрализацию власти. Сегодня так называемая демократическая власть взяла на вооружение идеи "Украинского выбора" по децентрализации, устранению жесткой административной вертикали, расширению прав территориальных общин, установлению реального народовластия. Однако власть не спешит претворять в жизнь системные и стратегически важные для государства и народа преобразования", - уверен Медведчук.

Он отметил, что только в начале марта 2015 г. Президент Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, а уже в июне она направила в Венецианскую комиссию свой проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Конституционная комиссия под руководством спикера ВР Владимира Гройсмана проигнорировала требования территориальных общин предоставить им независимость от центра - бюджетную, гуманитарную, кадровую, земельную. Вместо независимости и самостоятельности для регионов - централизованный контроль общин", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Ключевой момент в реформе децентрализации, напомнинает политик, предоставление особого статуса Донбассу. "Это один из основоположных пунктов Минских соглашений, которые признаны во всем мире безальтернативным вариантом урегулирования конфликта на Донбассе", - отметил он.

"С высокой степенью вероятности можно прогнозировать, что в ВР не найдется 300 голосов, необходимых для принятия изменений в Основной Закон. А главное - наработки конституционалистов-дилетантов не поддержит Украинский народ", - резюмировал Медведчук.