ua en ru

Демчишин: за год зависимость от внешней поставки угля уменьшилась на 30%

Демчишин: за год зависимость от внешней поставки угля уменьшилась на 30% Фото: Владимир Демчишин

Министр рассказал о сложностях в уменьшении такой зависимости

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 27 ноября, сообщил, что за год зависимость от внешней поставки угля уменьшилась по меньшей мере на 30%.

"Уменьшить зависимость от поставок угля, эта работа проводится, проводилась и будет проводиться... За этот год зависимость от внешней поставки угля уменьшилась по меньшей мере на 30%, по меньшей мере за один год... В следующий отопительный сезон мы будем входить без зависимости от российского угля", - сказал Демчишин.

Он также проинформировал о преградах в уменьшении такой зависимости.

"Относительно угля. Основные ограничения - это портовая инфраструктура, которая формируется в течение лет. То есть за один год нет возможности построить большой порт с терминалами, которые могут разгружать большие корабли. На данный момент мы можем завезти 400 тыс. тонн в месяц при необходимых 600... но реформа проводится... Именно потребление, саму структуру проживания нам удалось поменять в пользу атомной энергетики, чистой и дешевой... это позволяет удерживать тариф на электроэнергию на должном уровне. Это возможность нашим предприятиям быть конкурентоспособными", - рассказал Демчишин.

Напомним, 24 ноября Российская Федерация остановила поставки энергетического и коксующегося угля в Украину.