ua en ru

Дело подозреваемого в госизмене крымского экс-депутата Ганыша передано в суд, - нардеп

Дело подозреваемого в госизмене крымского экс-депутата Ганыша передано в суд, - нардеп Фото: Василий Ганыш

Ганыш был задержан в апреле нынешнего года

Досудебное расследование в отношении бывшего депутата Верховной Рады АР Крым Василия Ганыша, подозреваемого в государственной измене, завершено. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский.

"Досудебное расследование по делу крымского экс-депутата Василия Ганыша завершено и материалы переданы в суд. Теперь будет судебное расследование. Надеюсь на адекватное и справедливое решение нашей фемиды. Работа по привлечению к ответственности лиц, связанных с аннексией Крыма, продолжается. Крым - Украина. И право победит", - написал Логвинский.

Досудебное расследование по делу крымского экс-депутата Василия Ганыша завершено и материалы переданы в суд. Теперь буде...

Posted by Георгий Логвинский on 4 августа 2015 г.

Как сообщили в прокуратуре, 6 марта 2014 г. Ганыш принял участие в заседании Верховной Рады АР Крым, на котором принято незаконное решение о проведении референдума относительно статуса полуострова Крым, что фактически стало отправной точкой для последующей аннексии Российской Федерацией украинского полуострова.

После этого, 11 апреля 2014 г. Ганыш продолжил свою деятельность уже в незаконно созданном органе - "Государственный Совет Республики Крым" и, в частности, принимал участие в заседании указанного органа на котором принято так называемую "Конституцию Республики Крым" как субъекта Российской Федерации.

Впоследствии Василий Ганыш в июле 2014 г. баллотировался путем самовыдвижения кандидатом в депутаты Феодосийского городского совета "Республики Крым", незаконные выборы в которую были назначены так называемым "Государственным Советом Республики Крым".

Согласно ст. 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" обвинительный акт в отношении Ганыша направлено в Апелляционный суд города Киева для определения территориальной подсудности.

Напомним, 28 апреля стало известно о задержании экс-депутата Верховной Рады АР Крым Василия Ганыша в Херсонской области. На следующий день Печерский районный суд Киева принял решение о применении меры пресечения для Ганыша в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без права залога.