ua en ru

Делегация РФ не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки

Делегация РФ не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки Фото: Сергей Нарышкин

Таким образом, Россия решила выразить свой протест против "произвола и нарушения принципов демократии и парламентаризма"

Делегация России отказалась ехать на летнюю сессию Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Хельсинки из-за решения Финляндии не пускать спикера Госдумы Сергея Нарышкина в страну. Об этом заявил Нарышкин, передают "РИА Новости".

"Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на данной сессии, тем более такой важной, которая посвящена 40-летию подписания Хельсинкского акта, основополагающего документа. Российская делегация в полном составе не примет участия в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки. Это выражение нашего протеста против произвола, против нарушения принципов демократии и парламентаризма, это наши действия в защиту международного права, в защиту принципов и ценностей парламентаризма и демократии", - заявил Нарышкин.

Напомним, Россия отказала главе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер в создании рабочей группы по Украине.