ua en ru

Чубаров потребовал не решать судьбу Крыма без участия Меджлиса

Чубаров потребовал не решать судьбу Крыма без участия Меджлиса Фото: Рефат Чубаров

Меджлис должен стать участником всех встреч, переговоров и соглашений, связанных с будущим Крыма и крымскотатарского народа

Крымские татары должны стать субъектом всех переговоров, в которых решается судьба Крыма и его коренного народа. Об этом написал один из лидеров крымских татар Рефат Чубаров на своей странице в Facebook по итогам встречи с дипломатами.

Так, он сообщил, что сегодня, 10 июля в резиденции Посла Италии в Украине Фабрицио Романо состоялась деловая встреча лидера крымскотатарского народа, Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева и Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Рефата Чубарова с группой дипломатов, аккредитованных в Украине.

По его словам, позиции крымскотатарской стороны были сформулированы таким образом, что все международные встречи, переговоры и соглашения, проводимые с целью разрешения глобального кризиса, вызванного агрессией России против Украины и оккупацией Крыма, должны включать в себя требования о деоккупации Крыма и восстановления суверенитета Украины над полуостровом.

Кроме того, крымские татары выразили убеждение, что Меджлис должен стать участником всех встреч, переговоров и соглашений, связанных с будущим Крыма и крымскотатарского народа.

сообщается, что со стороны Меджлиса крымскотатарского народа участие во встрече принял Аслан Омер Къырымлы и Рустем Умеров.
В свою очередь, со стороны ЕС присутствовали дипломаты из Италии, Турции, Японии, Великобритании, Испании, США и посол ЕС.

Напомним, ранее уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что законопроект о статусе крымских татар будет готов к внесению в Верховную Раду в середине июля.