ua en ru

Число жертв пожаров в Хакасии выросло до 23 человек

Число жертв пожаров в Хакасии выросло до 23 человек За медпомощью обратились более 600 человек

Число жертв пожаров в Хакасии (Россия), вызванных поджогами травы и сильным ветром, выросло до 23 человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявлении представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

"В настоящее время следственная группа продолжает проводить осмотры места происшествия, допросы свидетелей и потерпевших. На данный момент следствие располагает информацией о 23 погибших", - заявил Маркин.

До этого говорилось о 16 погибших и восьмерых пострадавших, которые находятся в тяжелом состоянии.

В СК уточнили, что уголовные дела, которые были возбуждены по факту пожаров, объединили в одно производство. Оно было передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.

Представитель СК пообещал, что "после выяснения всех обстоятельств в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействию лиц, отвечающих за организацию работы по обеспечению противопожарной безопасности в населенных пунктах".

Утром, 13 апреля, в Хакасии были ликвидированы все пожары. В результате стихийного бедствия за медицинской помощью обратились более 600 человек.

Отметим, пожары в регионе начались 25 марта, 12 апреля их площадь резко увеличилась. За утраченное жилье пострадавшие получат компенсацию в размере 100 тыс. руб. По данным Всероссийского союза страховщиков, около 90% сгоревших домов не были застрахованы.