ua en ru

Чехия открыла беженцам свободный доступ в Германию

Чехия открыла беженцам свободный доступ в Германию Фото: беженцы

Чехия позволила беженцам находиться на своей территории в течение семи дней

Власти Чехии предоставили большинству сирийских беженцев, прибывающих в страну из Венгрии, возможность беспрепятственно передвигаться дальше в Германию. Об этом сообщила официальный представитель чешской полиции Екатерина Рендлова, передает DW.

"Мы предоставим им свободу передвижения при условии, что они в течение семи дней покинут территорию нашей страны, и проведем их на вокзал", - сказала она.

Как отмечается, до сих пор беженцев из охваченной гражданской войной страны задерживали в Чехии и переправляли в центры временного содержания. Оттуда, согласно дублинским соглашениям, они должны были вернуться в Венгрию. Это соглашение предусматривает, что ответственность за предоставление убежища несет страна, в которой беженец впервые оказался на территории ЕС.

Вместе с тем, как заявляют власти Чехии, Венгрия уже в течение длительного времени отказывается принимать "своих" беженцев назад, поэтому задерживать мигрантов на территории Чехии "бессмысленно и неэффективно", считают в Праге.

Также отмечается, что поскольку Германия заявила о своей готовности принимать беженцев из Сирии, то в ближайшее время на свободу выйдут и ранее задержанные сирийцы, которые находятся в центрах временного содержания.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Чехии предложил создать общеевропейскую армию для борьбы с мигрантами.