ua en ru

Яценюк: в 2016 году доходы местных общин вырастут почти на 46 млрд гривен

Яценюк: в 2016 году доходы местных общин вырастут почти на 46 млрд гривен Фото: Арсений Яценюк

Ряд функций передано на места

В следующем году Кабинет Министров Украины выделит около 6 млрд. грн. на региональное развитие, инфраструктурные проекты, в том числе 1 млрд грн. на 159 объединенных территориальных громад. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, ссылаясь на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка сегодня в "10 минутах".

"Это те средства, которые пойдут на школы, больницы, объекты социальной инфраструктуры, гуманитарный блок и социальное обеспечение граждан. Эти средства должны быть прозрачно, честно и ответственно использованы новоизбранными руководителями местных советов", - отметил премьер-министр.

"Новоизбранные местные советы, к сожалению, начали свою работу не по экономическим и социальным решениям, а по политическим. Наверное, так легче. Но считаю, что в первую очередь ответственность органов местной власти - это дороги, школы, больницы, инфраструктура, социальное обеспечение, а не втягивания местных громад в политику", - подчеркнул Яценюк.

Для того, чтобы местные власти имели возможность выполнять свои полномочия, в текущем году Кабмин разработал пакет законодательства по децентрализации.

"Благодаря этому доходы местных громад выросли на 40%. Мы передали ряд функций на места, в том числе и функции по регистрации бизнеса, недвижимости, созданию Центров предоставления административных услуг", - сказал глава правительства.

Он также сообщил, что дополнительно в бюджете выделено полтора млрд.
грн. на инвестиционные проекты как центрального, так и местного уровня.

"На следующий год мы продолжим эту политику. В следующем году доходы местных громад вырастут почти на 46 миллиардов гривен", - подчеркнул он.
Напомним, Яценюк попросил у предпринимателей "взаимности" после сокращения единого соцвзноса.