ua en ru

В Брюсселе сегодня пройдут торговые переговоры Украина-ЕС-РФ

В Брюсселе сегодня пройдут торговые переговоры Украина-ЕС-РФ Фото: Павел Климкин

Будет обсуждаться подготовка к имплементации зоны свободной торговли Украина-ЕС

В Брюсселе сегодня, 18 мая, пройдут трехсторонние консультации Украина-ЕС-РФ на уровне министров относительно имплементации соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, встреча в формате Украина-Группа друзей Украины в ЕС на уровне глав внешнеполитических ведомств ЕС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Во время переговоров будут обсуждаться перспективы введения безвизового режима для граждан Украины и подготовке к имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина-ЕС с 1 января 2016 года.

Кроме этого, ожидается, что Украина и ЕС скоординируют позиции накануне саммита Восточного партнерства в Риге.

Отметим, ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявлял, что переговоры инициировала Россия.

Как отмечалось ранее, в консультациях примет участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Климкин проведет также двусторонние встречи с членами Европейской Комиссии по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом, торговли - Сесилией Мальмстрем и Членом Еврокомиссии по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрисом Аврамопулосом.

Напомним, ранее Климкин призвал предоставить четкую европейскую перспективу странам "Восточного партнерства" (Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь), которые твердо заявили о своих европейских стремлениях.