ua en ru

Блэр назвал войну в Ираке одной из причин возникновения ИГИЛ

Блэр назвал войну в Ираке одной из причин возникновения ИГИЛ Фото: бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр

Блэр уже неоднократно приносил извинения за недостоверность информации по поводу разработки в Ираке оружия массового поражения, которое стало основой для принятия решения о военных действиях

Военные действия Ираке и свержение Саддама Хусейна является одной из причин возникновения террористической группировки "Исламское государство". Об этом заявил бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в интервью телекомпании CNN.

Сообщается, что ведущий CNN отметил, что многие люди считают главной причиной возникновения "Исламского государства" вторжение в Ирак 2003 года и свержения режима Саддама Хусейна.

В свою очередь Блэр, возглавлявший тогда правительство и выступивший за присоединение Великобритании к военной операции США в составе коалиции, ответил, что доля правды в этом утверждении есть.

"Я думаю, что в этом есть доля правды. Конечно, вы не можете сказать, что те, кто сместил Хусейна в 2003 году, не несут ответственности за ситуацию в 2015 году", - сказал он.

Кроме того, он извинился за недостоверную разведывательную информацию.

"Я также прошу прощения за ошибки, которые мы допустили в планировании и, конечно, в понимании последствий, которые повлечет смена режима. Однако я не могу извиняться за свержение Саддама", - добавил бывший премьер.

Напомним, ранее министр обороны США Эштон Картер допустил, что американские войска в будущем могут провести новые наземные операции в Ираке, похожи на операцию по спасению курдских заложников, которую военные США провели накануне.