ua en ru

Блаттер: скандал в ФИФА вызван личной обидой Мишеля Платини

Блаттер: скандал в ФИФА вызван личной обидой Мишеля Платини Фото: Президент ФИФА Йозеф Блаттер

Президент ФИФА: Платини всегда хотел быть президентом ФИФА

Кризис в Международной федерации футбола (ФИФА) фактически был спровоцирован ссорой между президентом ФИФА Йозефом Блаттером и главой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини, который хотел свергнуть 79-летнего швейцарца, однако побоялся выставить свою кандидатуру на открытых выборах главы ФИФА. Об этом Блаттер заявил в интервью ТАСС.

"Изначально целью атаки стал я. А затеял все Мишель Платини. Это личное", - сказал он.

"Платини всегда хотел быть президентом ФИФА. Я ему говорил, что он может попробовать получить это право в честной борьбе - на выборах. Однако ему не хватило смелости выставить свою кандидатуру на выборы 2015 года. В итоге мы имеем то, что имеем. При этом ФИФА продолжает бесперебойно работать", - добавил Блаттер.

Блаттер, возглавивший ФИФА в 1998 году, 29 мая на 65-м конгрессе организации был переизбран на пятый срок. Выборы сопровождались грандиозным коррупционным скандалом: за два дня до голосования по обвинению в коррупции были задержаны семь действующих чиновников ФИФА. 2 июня Блаттер объявил, что покинет пост президента ФИФА, отметив, что будет исполнять обязанности главы федерации до новых выборов, которые состоятся 26 февраля 2016 года. Вскоре Платини заявил о намерении баллотироваться на пост президента ФИФА, подав заявку на участие в выборах.

Напомним, ранее отстраненный от работы президент УЕФА Мишель Платини заявил, что Блаттер должен был стать президентом ФИФА.