ua en ru

В Берлине началась встреча экспертов "нормандской четверки" по Украине

В Берлине началась встреча экспертов "нормандской четверки" по Украине Фото: здание МИД Германии

Планируется обсудить конституционную реформу в Украине, децентрализацию и правовую ситуацию на Донбассе

Встреча юридических экспертов "нормандской четверки" по Украине утром 20 августа началась в Берлине в здании МИД Германии. Об этом сообщает "РИА Новости".

Участники планируют обсудить ход конституционной реформы в Украине, вопросы децентрализации и правовой ситуации в Донецкой и Луганской областях.

С российской стороны во встрече принимают участие и.о. директора правового департамента МИД РФ Алексей Дронов и заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрей Руденко.

Официальный представитель МИД ФРГ Савсан Чебли выразила надежду, что на встрече стороны достигнут "взаимопонимания относительно того, как продвинуться вперед в вопросах реализации Минских соглашений и что она придаст важные импульсы дискуссии по ним".

Отметим, Россия настаивала на участии в данных консультациях представителей так называемых ДНР и ЛНР.

"В отношении нормандского формата есть понимание, что завтра (20 августа, - ред.) наши немецкие коллеги собирают у себя юридических экспертов четырех стран. Мы несколько дней назад разговаривали с министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером. Он эту идею выдвинул, я поинтересовался, о чем правовики Германии, Франции, России и Украины будут разговаривать, и он сказал, что нужно обсудить ход конституционной реформы, на что я, естественно заметил, что такие вопросы после минских договоренностей нужно обсуждать с участием Донецка и Луганска", - заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.