ua en ru

В Белом доме отметили усиление российских ударов по ИГИЛ в Сирии

В Белом доме отметили усиление российских ударов по ИГИЛ в Сирии Фото: Сирия

Британские карты показывают, что количество ударов РФ по территориям, не занятым ИГИЛ, не сильно изменилось

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс сказал, что наблюдается "некоторая интенсификация" российских авиаударов по джихадистам "Исламского государства" в Сирии в последние несколько недель, сообщает Reurters.

Советник отметил, что до этого Россия далеко не всегда делала мишенью позиции ИГИЛ.

В свою очередь карты российских авиаударов, подготовленные британским правительством и оказавшиеся в распоряжении издания, показывают, что, по крайней мере по состоянию на прошлую неделю, количество авиаударов Москвы по территориям в Сирии, не занятым ИГИЛ, не сильно изменилось.

Согласно картам, подавляющая часть российских авиаударов приходятся на территории, за которые повстанцы при поддержке США борются с президентом Сирии Башаром Асадом, в то время как относительно небольшое количество приходится на занятые ИГИЛ районы в Эр-Ракке, Дэйр-эз-Зоре и на востоке Алеппо.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что фронтовая авиация РФ в северо-западном регионе Сирии наносит ракетно-бомбовые удары не по позициям ИГИЛ, а по регионам, которые населенные сирийскими туркменами.