ua en ru

В АПУ сообщают о значительном увеличении обстрелов на Донецком и Луганском направлениях

В АПУ сообщают о значительном увеличении обстрелов на Донецком и Луганском направлениях Фото: Андрей Лысенко

Впервые за две прошедшие недели противник применил против украинских военных реактивную артиллерию

В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) значительно увеличилось количество обстрелов со стороны боевиков на Донецком и Луганском направлениях. Об этом в ходе брифинга в пятницу в Киеве сообщил пресс-секретарь АПУ по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обстановка на территории проведения антитеррористической операции (АТО) вновь обострилась. Значительно возросло количество вражеских обстрелов наших позиций, особенно на Донецком и Луганском направлениях. Впервые за две прошедшие недели противник применил против наших военных реактивную артиллерию", - рассказал Лысенко.

На Луганском направлении, в частности, обстрелам подверглись Станица Луганская, Счастье, где враг совершил обстрел из танков и где работают снайперы. Также Первомайск и Золотое. По словам представителя АПУ, сложная ситуация на Луганском направлении сложилась в Троицком, которое было обстреляно из 120 мм минометов.

"Самая сложная боевая обстановка сложилась в Троицком, что на стыке Донецкой и Луганской областей, учитывая географическое расположение этого села, оно регулярно обстреливается с южного и восточного направлений. После серии обстрелов из 120-мм минометов после двадцать второго часа оккупанты открыли огонь по нашим воинам из реактивных установок залпового огня "Град". По оперативной информации, бандоформирования держат ее в городе Стаханов", - подчеркнул он.

Как сообщают в Администрации Президента, на Донецком направлении успокоилась ситуация у Светлодарска, Горловки и от Новгородского к Верхнеторецкому. Вооруженные провокации были зафиксированы в Майорском, Кирово, Ленинском и Красногоровке, на западных окраинах Донецка идут активные боевые действия.

"На западных окраинах Донецка ситуация неизменна - активные боевые действия продолжаются по всей линии соприкосновения от Авдеевки до Марьинки. Противник сосредоточил на передовой значительные силы, в частности, танки, минометы, артиллерию, которую активно применяет, несмотря на Минские договоренности", - добавил Лысенко.

На Мариупольском направлении были зафиксированы обстрелы позиций украинских военных в Новогригорьевке и Чермалыке.

Напомним, за прошедшие сутки, 6 августа, в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибли два украинских военных, еще семеро получили ранения.