ua en ru

Анджей Дуда вступил в должность Президента Польши

Анджей Дуда вступил в должность Президента Польши Фото: Анджей Дуда

Украину на торжествах представляет посол Андрей Дещица

В Польше в четверг, 6 августа, прошла церемония инаугурации нового Президента страны Анджея Дуды. Об этом сообщает "Польское радио".

Как сообщается, около 11:00 по Киеву Анджей Дуда принял присягу Президента и вступил на высший пост в Польше.

Анджей Дуда вступил в должность Президента Польши

Фото: принятие Дудой присяги

В своем выступлении Дуда подчеркнул важность укрепления отношений со странами-соседями Польши - от Балтийского до Черного и Адриатического морей.

Президент заявил, что Польша и Центрально-Восточная Европа нуждаются в более прочных гарантиях безопасности со стороны НАТО и большего присутствия альянса в регионе.

В торжественной церемонии участвуют бывшие Президенты Польши Лех Валенса и Александер Квасьневский, бывшие премьеры Ежи Бузек, Ян Кшишто. В церемонии принимает участие и нынешний Президент Бронислав Коморовский вместе с женой.

На инаугурацию приглашены также бывшие спикеры Сейма и Сената и члены правительства председатели судов и трибуналов, президент Национального банка Польши, спикер гражданских прав и представитель прав ребенка, представители костелов и религиозных кругов, евродепутаты и дипломаты.

Украину на торжествах по случаю инаугурации Дуды представляет посол Андрей Дещица.

Стоит отметить, что накануне инаугурации, Анджей Дуда заявил, что считает, что Польша и другие соседние с Украиной страны должны быть вовлечены в процесс переговоров относительно конфликта на Донбассе. По его словам, переговоры должны проводиться путем мирной конференции, и только это сможет гарантировать мир.

"Ситуация, которую следует пытаться достичь - это возвращение существовавших ранее границ (Украины - ред.), поскольку только они гарантируют европейский порядок", - подчеркнул он.

Напомним, 24 мая в Польше прошло голосование за нового Президента страны. За кандидатуру Дуды проголосовали 51,55% поляков. Он обошел действующего тогда Президента Польши Бронислава Коморовского, которого поддержали 48,45% избирателей.