ua en ru

АМКУ оштрафовал ряд торговых сетей на 203,6 млн грн за картельный сговор

АМКУ оштрафовал ряд торговых сетей на 203,6 млн грн за картельный сговор Фото: супермаркет

Деятельность картеля приводила к ограничению конкуренции на рынке услуг

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассмотрел дело о картельном сговоре между крупными торговыми сетями, которые действуют под брендами "Сильпо", "Фора", "Фуршет", "Велика кишеня", "ЭКО маркет", "Караван", "Билла", "Новус", "Спар", "Бимаркет", "МЕТРО", и исследовательской компанией Аснильсен Юкрейн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.

"Деятельность картеля приводила к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно продовольственным ассортиментом города Киева, в результате чего введены неблагоприятные условия для производителей и поставщиков, что создавало барьеры для инвестиций и инноваций, сдерживало выход на рынок малого и среднего бизнеса. Это привело к существенному завышению цен для потребителей на товары повседневного потребления", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Антимонопольный комитет Украины к ответчикам применил умеренные санкции. В частности, совокупный размер наложенного штрафа составил 203,616 млн грн. Кроме этого, отмечается, что комитет предоставил ответчикам обязательства, выполнение которых существенно улучшит ситуацию на рынке.

Так, торговые сети обязаны прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в течение 2-х месяцев со дня получения решения.

Также торговым сетям предоставлено обязательство прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в течение 2-х месяцев со дня получения решения.

По оценкам Антимонопольного комитета Украины, выполнение этих требований обеспечит высвобождение ресурса для развития экономики в размере до 20 млрд. грн ежегодно.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины предоставил субъектам хозяйствования, действующих на рынке яиц куриных товарных, обязательные для рассмотрения рекомендации.