ua en ru

За время АТО погибли 12 железнодорожников, 65 ранены, - УЗ

Во время боевых действий на Востоке Украины пострадали, выполняя свои служебные обязанности, 77 железнодорожников, из них 12 сотрудников железной дороги погибли на рабочем месте, 65 были ранены. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Киеве сообщил начальник управления аналитики главного управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев.

Несмотря на режим прекращения огня, на Востоке Украины боевики продолжают разрушать железнодорожные пути, контактную сеть и подвижной состав. Как отметил Топчиев, только за прошлую неделю на железной дороге произошло 10 случаев повреждения железнодорожных объектов и имущества.

"19 сентября в результате артобстрела претерпело разрушений локомотивное депо Дебальцево-Сортировочное. В этот же день были повреждены шесть локомотивов серии ЧМЭ-3 и два крана, пострадала кровля крыши и выбиты стекла в цехах", - отметил Топчиев.

Также, по информации специалиста, постоянно поступают сообщения о минировании основных вокзалов в Киеве, Харькове, Полтаве, Одессе, Днепропетровске, Львове и других городах. Иногда до 7-9 звонков в день, что дестабилизирует работу.

Напомним, 20 августа в результате боевых действий на востоке Украины повреждена база для ремонта и эксплуатации техники Донецкой железной дороги.