ua en ru

Взрыв на подлодке в Мумбаи мог стать результатом детонации боеприпасов, - Минобороны Индии

Минобороны Индии распорядилось провести детальные проверки исправности оружейных систем безопасности на всех подлодках. Как сообщил министр обороны страны Аракапарамбил Куриен Энтони, предварительные результаты расследования взрыва на подводной лодке "Синдхуракшак" 14 августа 2013 г. свидетельствуют о том, что возможной причиной трагедии могла стать детонация боеприпасов на борту судна. Об этом сообщают индийские СМИ.

Возможная причина детонации устанавливается. "Экспертиза поможет пролить свет на события", - заявил Энтони. Прежде чем специалисты приступят к детальному изучению субмарины, ее извлекут из воды: пока затонувшая лодка остается на месте катастрофы.

Как подчеркнул министр, "скорость и интенсивность взрывов, а также последующая степень разрушения судна свидетельствуют о том, что никто из 18 членов экипажа, находившихся на борту лодки, не выжил".

Взрыв на подлодке "Синдхуракшак" прогремел 14 августа 2013 г. Члены команды, которые в момент взрыва находились на корме, смогли самостоятельно покинуть подлодку. Некоторые из них были доставлены в больницу. 18 членов экипажа оказались заблокированы внутри корпуса. На данный момент обнаружены тела трех моряков.

Взорвавшаяся дизель-электрическая подлодка была одной из субмарин, приобретенных у СССР и России в период 1986-2000 гг. В 2010 г. на субмарине произошел пожар, в результате которого погиб матрос. Спустя полгода подлодку отправили в РФ на модернизацию, которая была завершена к концу 2012 г.