ua en ru

Возле дипмиссии Эквадора в Лондоне, где скрывается Ассанж, обнаружили прослушивающее устройство

Эквадор обнаружил прослушивающее устройство в здании своей дипмиссии в Лондоне, где уже больше года вынужден находиться основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, передает Reuters.

Сейчас специалисты пытаются установить, кто и с какой целью установил жучок. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патина, уточнив, что прослушивающее устройство было обнаружено в кабинете посла Эквадора в Великобритании.

В Лондоне эту информацию комментировать отказались.

Шведские власти обвиняют Ассанжа в преступлении сексуального характера, не связанном с насилием, и добиваются его экстрадиции из Великобритании.

Между тем защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку. В частности, его адвокаты считают, что преследование их подопечного связано с публикацией переписки американских дипломатов, и опасаются последующей выдачи их клиента США, где он объявлен врагом государства и где ему грозит смертная казнь. Сам Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес.

В конце ноября 2010 г. WikiLeaks начал публикацию 250 тыс. конфиденциальных документов Госдепартамента США. Послания показали оборотную сторону американской дипломатии, истинное отношение Вашингтона ко многим иностранным лидерам и его подлинную точку зрения на ряд актуальных проблем современной дипломатии.